оставить заявку




Новости

Древний город Библос и курорт Джуния.

13 сентября 2016
Мархаба, друзья! Привет из Ливана! Мы на Ближнем Востоке, на восточном берегу Средиземного моря.




Из всех арабских государств Ливан — самая демократичная и европеизированная страна. Тут достаточно высокий уровень жизни и страна стремится к Европе больше, чем к Азии. Здесь можно встретить девушек в коротеньких юбках, свободно купить алкоголь, пообщаться на английском или французском с любым местным жителем. Путешествующих французов, кстати, мы тут встречали чаще всего. 



Первым делом мы отправились в один из древнейших городов на Земле- Библос. Это примерно около часа езды от Бейрута на север вдоль моря. Именно здесь родился финикийский алфавит и финикийский средиземноморский торговый флот. И теперь это город-музей, равных которому не так уж и много даже в мировом масштабе. 
Название Библии произошло от названия города Byblos.



Уже в третьем тысячелетии до н. э. город поддерживал тесные торговые связи с Египтом. В Египет из Библа вывозился лес, а также вино и оливковое масло; из Египта в Библ в большом количестве поступал папирус, который потом экспортировали в Грецию. Греческие слова «библос» (папирус) и «библия» (книга) происходят от названия Библа. Главный след тут оставили римляне и крестоносцы.





Сейчас Библос - милый курортный городок с пляжами и симпатичной портовой гаванью, кафешками и маронитской церковью. Тут смешивается запах моря с ароматом восточных специй. На старых мощёных улицах веет романтикой и историей. 



Именно тут, недалеко от древнего театра, построенного в 218 году, в скале, в виде вертикальных шахт вырублены девять царских могил. Они относятся ко II тысячелетию до н. э. Такие колодцы-могилы более не найдены нигде. Самая важная могила — царя Хирама (1200 г. до н. э.), который был современником египетского фараона Рамсеса II. На его саркофаге имеется одна из самых ранних известных надписей финикийским алфавитом. Саркофаг Хирама теперь является основным экспонатом Национального музея. На шахте, где находится его могила, имеется надпись на раннем финикийском алфавите, которая гласит: «Предупреждаем. Твоя смерть — внизу».



Так как мы расположились в Джунии, то сегодня осмотрели и её главные достопримечательности. 



Джуния когда-то была обычным пригородом Бейрута, но после того, как во время гражданской войны, туда переехало много обеспеченных христиан, она стала популярным и дорогим курортом. Тут много отелей и достаточно дорогих платных пляжей.



Одной из  обязательных для посещения достопримечательностей Джунии являются Пещеры Джейта.
Пещера Джейта-Гротто – природная достопримечательность Джунии. Именно это место на планете сейчас ведёт борьбу за то, чтобы называться одним из 7 чедес света. Тут же находится самый большой в мире сталактит. Его высота – более восьми метров. Внутри пещеры не просто красиво, а захватывающе. В нашем списке пещер это место теперь займёт одно из первых мест... Пещеры обязательно стоит посмотреть! Жаль, но снимать там не разрешается, а вот приобрести на выходе открытки с изображениями и диски можно. 



Пещера представляет собой туннель-выход из подземной реки – основного истока Собачьей реки. Карстовые известняковые пещеры занимают почти девять километров. Подземная водная система исследована почти на семь километров. Но экскурсионный заплыв составляет лишь шестьсот метров. В то время, как на улице + 30, прогулки в пещерах просто спасение от дневной жары!

Ну и одна из главных достопримечательностей Джунии - Гора Хариса. Именно тут, как многие считают, находится покровительница Ливана - ливанская Божья Матерь.



Статую отлили и затем привезли из Франции в конце девятнадцатого века. Вес статуи пятнадцать тонн. Ливанцы называют ее на французский манер "Нотр дам дю Либан" ("Ливанская Божья Матерь") В районе горы расположены около двадцати храмов, главные из них собор св. Павла, выполненный в византийском стиле, весь свод украшен мозаикой. Так же храм св. Антония, памятник архитектуры семнадцатого века.
Подняться к Харисе можно по дороге на машине, но куда интереснее воспользоваться канатной дорогой - телефриком. Кабинки расчитаны на 2-4 человека. Путь наверх очень красивый!



Мы будем размещать «горячие вести с полей» на нашем сайте в разделе «новости», а так же на страничках в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram (ищите по тегу #ПриключенияКапитанаВрангеля). Подписывайтесь, следите за новостями задавайте интересующие вопросы!